Home / সাহিত্য-সংস্কৃতি / বিদ্যালয়ে হঠাৎ দুদক চেয়ারম্যান

বিদ্যালয়ে হঠাৎ দুদক চেয়ারম্যান

চট্টগ্রামের কয়েকটি বিদ্যালয়ে আকস্মিক পরিদর্শনে গিয়ে অধিকাংশ শিক্ষকের অনুপস্থিতি দেখে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ। আজ রবিবার সকালে সেখানকার কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে আকস্মিক পরিদর্শনে যান তিনি।

দুদক সূত্র জানায়, দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যানের কাছে বিশেষ মাধ্যমে খবর আসে চট্টগ্রাম মহানগরীর অধিকাংশ বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা নিয়মিত স্কুলে আসেন না।

বিষয়টি গোপন রেখে দুদক চেয়ারম্যান আজ সকাল সাড়ে ৮টার দিকে চট্টগ্রাম যান। এর পর সকাল সোয়া ৯টার দিকে প্রথমে নগরীর কাট্টলী নুরুল হক চৌধুরী প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন।

এ সময় স্কুলের ছাত্রছাত্রী ও অভিভাবকদের স্কুলের বাইরে অবস্থান করতে দেখে বিস্ময় প্রকাশ করেন দুদক চেয়ারম্যান। এর পর তিনি স্কুলে ঢুকে সরেজমিন দেখেন ৮ জন শিক্ষকের মধ্যে একমাত্র ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক উপস্থিত রয়েছেন। বাকি ৭ জন শিক্ষকই অনুপস্থিত। ছাত্রছাত্রীরা বিদ্যালয় প্রাঙ্গণের আশপাশে আচার-চানাচুর খেয়ে অলস সময় পার করছে।

দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ অভিভাবকদের বলেন, ‘আমাদের সন্তানদের শিক্ষা নিয়ে কাউকেই ছিনিমিনি খেলতে দেওয়া হবে না। যেকোনো মূল্যে শ্রেণিকক্ষে শিক্ষা নিশ্চিত করা হবে। প্রয়োজনে দুদক দণ্ডবিধির ১৬৬ ধারা প্রয়োগ করবে। তার পরও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের ক্ষতিসাধন করবেন বা করার চেষ্টা করবেন এমন কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না।

এর পর দুদক চেয়ারম্যান নগরীর ভাটিয়ারী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যান।এ বিদ্যালয়ের ১১ জন শিক্ষকের মধ্যে ২ জন অনুপস্থিত ছিলেন জানিয়ে দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা প্রণব বলেন, ‘তাদের অনুপস্থিতির কারণ স্কুল কর্তৃপক্ষ দুদক চেয়ারম্যানকে জানাতে পারেনি।

দুদক চেয়ারম্যান ছাত্রছাত্রীদের উপস্থিতির সিট পরীক্ষা করে দেখেন, গতকাল যেসব শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল তাদের অনেককেই উপস্থিত দেখানো হয়েছে। আবার আজ সকাল ১০টা পর্যন্ত ছাত্রছাত্রীদের রোল কল করা হয়নি।’এর পর দুদক চেয়ারম্যান যান নগরীর শীতলপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে।

সেখানে নির্বাচনী পরীক্ষায় পরীক্ষায় ফেল করা কোনো শিক্ষার্থীকে এবার এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ না দেওয়ার তথ্য জেনে সন্তোষ প্রকাশ করেন ইকবাল মাহমুদ।এ প্রসঙ্গে দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ বলেন, ‘এটি অনৈতিক। শিক্ষাক্ষেত্রে অনৈতিকতার কোনো স্থান থাকতে পারে না।’

About Desk

Check Also

ঝাউগড়া বঙ্গবন্ধু কলেজে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত

ছামিউল ইসলাম : জামালপুরে মেলান্দহে ঐতিহ্যবাহী ঝাউগাড়া বঙ্গবন্ধু ডিগ্রী কলেজের মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে …

Leave a Reply